Programação


Segunda-feira (20 de novembro de 2017)
Painéis: A UEM e os profissionais do curso de Agronomia na atualidade

08h00-10h00

Inscrições e entrega de materiais

10h00-10h30

Solenidade de abertura

10h30-11h30

Palestra de abertura:

Panorama da agricultura brasileira e paranaense

Luiz Lourenço

Pres. Conselho Administração Cocamar

13h30-15h30

Egressos Agronomia UEM nos últimos 10 anos

15h30-16h00

Coffee break

16h00-17h00

O profissional do ramo agronômico

Fernando Mazetti

Supervisor de Recursos Humanos ADECOAGRO - MS



Terça-feira (21 de novembro de 2017)
Painel: Manejo integrado na atualidade: Busca pela sustentabilidade diante dos novos desafios
08h00-09h00

Manejo de percevejos na cultura da soja

Dr. Adeney de Freitas Bueno

Pesquisador Embrapa Soja – Londrina PR

09h00-10h00

Qualidade do solo e manejo de nematóides em sistemas

  de produção de soja

Dr. Henrique Debiasi

Pesquisador Embrapa Soja – Londrina PR

10h00-10h30

Coffee break

10h30-11h30

 Tecnologia de aplicação de defensivos

Dr. Júlio Roberto Fagliari

Gerente Técnico de pesquisa e desenvolvimento Spraytec

13h30-15h30

Apresentação oral de trabalhos científicos selecionados

15h30-17h00

Café com ciência

Apresentação de trabalhos científicos na forma de pôsters



Quarta-feira (22 de novembro de 2017)
Painel: Manejo sustentável do sistema agrícola: Cobertura e proteção de solos
08h00-09h00

Plantio direto na cultura da mandioca

Dr. Auro Akio Otsubo

Pesquisador Embrapa Agropecuária Oeste – Dourados MS

09h00-10h00

Integração lavoura-pecuária

Dr. Júlio Cesar Salton

Pesquisador Embrapa Agropecuária Oeste – Dourados MS

10h00-10h30

Coffee break

10h30-11h30

O solo como ambiente vivo: Projeto SOLO VIVO

Dr. Ademir Calegari

Pesquisador Instituto Agronômico do Paraná – Londrina PR

13h30-17h30

Workshops



Quinta-feira (23 de novembro de 2017)
Painel: Sustentabilidade energética: O papel da agricultura na matriz energética
08h00-09h00

Cana-energia: Produção energética através do bagaço

Dr. Edelclaiton Daros

Coordenador Geral RIDESA do Brasil/UFPR - Curitiba PR

09h00-10h00

Potencial energético da agricultura no estado de

São Paulo

Dr. Saulo Philipe Sebastião Guerra

Professor UNESP – Botucatú SP

10h00-10h30

Coffee break

10h30-11h30

Potencial do biogás na agricultura:

O exemplo da CIBiogás

Felipe Souza Marques

Gerente Desenvolvimento tecnológico CIBiogás

13h30-17h30

Workshops



Sexta-feira (24 de novembro de 2017)
Painel: Sustentabilidade das culturas transgênicas: Atualidade e novas tecnologias
08h00-09h00

 Cultivos transgênicos: Desafios e oportunidades

Dr. Alfredo Junior Paiola Albrecht

Supervisor SUPRA Pesquisa/UFPR - Palotina PR

09h00-10h00

Manejo de plantas daninhas em cultivos transgênicos

Dr. Leandro Paiola Albrecht

Coordenador SUPRA Pesquisa/UFPR - Palotina PR

10h00-11h30

Cerimônia de encerramento e entrega de certificados